Вопрос: могу ли я всё таки по полису где то получить больничный для оформления декретного отпуска и обменную карту?

В кратце объясню ситуацию. Я живу и работаю в Москве, есть медицинский страховой полис. Прописана в Тюмени. Я на пятом месяце беременности. Рожать поеду в Тюмень, но до этого момента надо где то наблюдаться. Сначала пошла в ближайшую поликлинику с полисом. В регистратуре не приняли без прописки, назвали кучу всяких причин, отказали. Пришлось идти в платную. Там делали все нужные и ненужные наблюдения. Съездила в Тюмень, там приняли пот московскому полису бесплатно, завели индивидуальную карту на меня, переписали резальтаты всех анализов, всё в норме, сказали что ещё нужно будет добавить одно узи и один анализ крови. Врач сказала привезти родовой сертификат и обменную карту. Здесь в Москве, в этой платной клинике снова назначили целый список якобы необходимых исследований. Ни одного чека за все прошлые исследования не дали. И говорят, что если я хочу получить декретные, то должна заключить с ними договор и оплатить всё что назначит врач. Как раз в сумму декретных это всё и выливается. Вопрос: могу ли я всё таки по полису где то получить больничный для оформления декретного отпуска и обменную карту?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Медицинский полис действует на всей территории России. Вы вправе прийти в любую женскую консультацию в Москве, обратиться к главврачу консультации представить документ подтверждающий нахождения в Москве и он может всё оформить. Если он этого не делает идите в департамент здравоохранения округа, где Вы проживаете или где находится консультация, там всё быстро решат. Такие случаи как у Вас часто возникают и департамент это разрешает.

С уважением А. А. Абакумов!