Сбил пешехода - кто виноват и что грозит водителю?

Вопрос №5080472 из г. Асино
опубликован 09.10.2014, 21:15
Я сбил пешехода. Ну она переходила не в положенном месте! Звонил скорую приехали осмотрели сказали у него с здоровьем все норм! И не стали оформлять как дтп и мы разъехались. Ну через день она обратилась в больницу и у нее перелом копчика обнарижали. Ну она при этом не какие претензии ко мне не имеет! После этого сотрудники составили схему дтп и сказали что пешеход был виновником дтп! момент дтп я был трезв и не превышал скорость! Скажите что мне грозить за это? спасибо за ранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вина действительно не будет установлена, то потерпевшая при желании сможет взыскать с владельца автомобиля причиненный вред, как с владельца источника повышенной опасности. При этом расходы на лечение, утраченный заработок и иной материальный вред потерпевшая может получить в страховой компании, в которой застрахована ответственность владельца ТС. Причиненный моральный вред - с самого владельца ТС.

Гражданский кодекс

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

09.10.2014, 21:21

Если вины нет, то ничего.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

09.10.2014, 21:16

лучше закрепить письменно что претензий она не имеет. Так как владелец источника повышенной опасности (автомобиль) несет в любом случае ответственность за вред, причиненный таким источником, не смотря на наличие или отсутствие вины. Ведь она же может и в суд подать, например. А её слова о том что не имеет претензий вы к делу не приложите.

09.10.2014, 21:20

Вы будете привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, согласно которой оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кроме того, несмотря на то, что не Вы являетесь виновником ДТП, она имеет право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Суд ее требования удовлетворит с учетом ее вины.

09.10.2014, 21:20

пункты 2.6 и 2.6.1 ПДД не позволяли Вам оставлять место ДТП без вызова сотрудника ГАИ. Следовательно, Вас можно причлечь по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП).

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 30.07.2014, с изм. от 06.09.2014)

"О Правилах дорожного движения"

(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

09.10.2014, 21:20

Не слушайте сладких песен

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с п. 2.5 ПДД водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию обязан:

- немедленно остановить транспортное средство;

- включить аварийную световую сигнализацию;

- для предупреждения других водителей об опасности - выставить знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 метров от транспортного средства в населенных пунктах и не менее 30 метров вне населенных пунктов;

- не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- в случае если в результате ДТП есть пострадавшие – оказать им доврачебную помощь и вызвать "Скорую медицинскую помощь”.

- в экстренных случаях водитель обязан на попутном транспорте, а в случае если это невозможно, - на своем транспортном средстве доставить пострадавших в ближайшее лечебное учреждение, и после доставления пострадавших в лечебное учреждение – возвратиться на место ДТП;

- освободить проезжую часть, если движение по ней других транспортных средств невозможно.

- при необходимости перемещения автомобиля (освобождение проезжей части, доставка пострадавших в лечебное учреждение) – предварительно зафиксировать положение транспортного средства, предметы и следы, относящиеся к ДТП. Для этого следует составить схему ДТП – с указанием взаиморасположения транспортных средств, ориентиров на местности (дорожные знаки, стоящие у дороги дома), ширины проезжей части, количества полос движения, следов торможения. Схема ДТП составляется в присутствии не менее чем двух свидетелей и удостоверяется подписями с указанием их ФИО и адреса;

- сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

\

09.10.2014, 21:22

Добрый день!

В соответствии со ст.931, 935 ГК РФ потерпевший может обратится в Вашу страховую компанию за возмещением причиненного вреда здоровью с учетом вины потерпевшего в соответствии со ст.1083 ГК РФ:

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

09.10.2014, 21:22

Если потерпевшая подаст иск в порядке гражданского судопроизводства о возмещении материального ущерба и морального вреда, то как владельцу источника повышенной опасности (автомобиля) вас могут обязать возместить причиненный ущерб не зависимо от вины пешехода. Такие у нас законы, но пободаться можно.

09.10.2014, 21:24

Все зависит от того, как на ваше ДТП отреагировали сотрудники ГИБДД. Формально вы совершили правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (оставление места ДТП).

Если сотрудники ГИБДД решили наказать вас, то они должны были составить по данному факту протокол о нарушении Вами указанной статьи КоАП и передать его в суд.

Но Вы утверждаете, что сотрудники ГИБДД в отношении Вас ничего не составляли. В таком случае Вы отделались лишь легким испугом.

09.10.2014, 21:31

Вы особо не радуйтесь,это она только пока,претензий не имеет,в дальнейшем потребует деньги на лечение,усиленное питание и т.д. По составленному протоколу инспектор решений не принимает,принимать решение,виноват/не виноват будут после того,как потерпевшая выпишется из больницы,что бы знать тяжесть полученных повреждений. Так что еще все впереди гл.12 КоАП РФ. ст.264 УК РФ.

09.10.2014, 21:50

Административной ответственности уже однозначно не будет. Протокол об административном правонарушении в Вашем случае составляется непосредственно на месте правонарушения и в момент его фиксации. Позднее составление протокол незаконно и может быть легко оспорено в суде

Второй момент - поскольку установлена вина пешехода, то нарушителем является он, а не Вы. Поэтому и к ответственности привлкут его, а не Вас.

ну и третий момент - она действительно может в порядке гражданского судопроизводства взыскать с Вас сумму морального вреда, а так же компенсации на лечение. Чтобы этого не произошло - пусть она напишет расписку, что не имеет никаких претензий. При этом лучше ее оформить нотариально. В этом случае если она захочет что-то взыскать, то шансы ее будут равны практически нулю.

09.10.2014, 23:51

Здравствуйте. Вины- то Вашей нет, а вот причинение вреда источником повышенной опасности- есть (ст. 1079 ГК РФ). Пешеход в любой момент может обратиться в суд за взысканием морального вреда, причиненного источником повышенной опасности и отсутствие Вашей вины будет только смягчающим, а не исключающим гражданско-правовую ответственность обстоятельством.

10.10.2014, 08:41

я же не сообщил сотрудникам . это получается скрылся с места дтп! говорили либо лишение прав до 12 месяцев ли до 15 суток?

09.10.2014, 21:23

получается, что скрылись с места ДТП, должны были вызвать сотрудников ГИБДД.

09.10.2014, 21:25

Дополнительно закрепите, что ДПС-ки не вызывались по обоюдному согласию. Скорую же помощь вы ей вызвали. Вы же не будете вызывать ДПС если на велосипеде въедете в своей же автомобиль. Это по правилам тоже ДТП.

09.10.2014, 21:30

Если в отношении вас составили протокол по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ и данный протокол направят в суд, то вас лишат водительских прав, так как в ваших действиях есть состав правонарушения - оставление места ДТП.

Но вы же сами утверждаете, протокола в отношении Вас не составляли. Следовательно, вы в данной ситуации отделались легким испугом.

09.10.2014, 21:33

Так и есть. Причем лишение права управления -это минимальная мера ответственности, которая, к Вам, скорее всего и будет применена судом..

10.10.2014, 08:43