Как лучше сделать, ведь у пенсионера нет лишних денег.

• г. Владимир

Отец переводит дом в деревне и 20 соток на двух сыновей поровну по дарственной. Но ему советуют через куплю-продажу, мол дешевле обойдется. Как лучше сделать, ведь у пенсионера нет лишних денег. Сколько это будет стоить. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!.

Ответы на вопрос (1):

Если не прибегать к услугам нотариуса, плата будет взиматься только за государственную регистрацию договора купли-продажи (дарения) и перехода права собственности (до 300 рублей за каждоей действие).

Дарить невыгодно из-за того, что если стоимость подарка превысит 8000 рублей, одаряемый обязан заплатить налог на имущество, переходящее в порядке дарения. Правда, этот налог взыскивается в случаях нотариального удостоврения договора дарения (п.1 ст.5 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Для составления письменного договора лучше обращаться не к нотариусу, а к адвокату или другому юристу.

В остальном оба договора одинаковы по затратам.

Дарение (в простой письменной форме, чтобы не тратиться на нотариуса и налог) выгоднее тем, что подаренное имущество не достанется супругам сыновей в случае развода.