Севастополь, 10.10.2014, 02:56

Право на алименты у совершеннолетнего инвалида 3 группы без доходов, кроме социальной выплаты по инвалидности

Вопрос №5081974 из г. Севастополь
опубликован 10.10.2014, 02:56
Срвершеннолетний сын, инвалид 3 группы (но работать не может) , имеет право подать на алименты родителя, тюкю кроме соц. выплаты по инвалидности (3600 рублей) , доходов не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Семейному кодексу РФ - Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

 Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

 Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста свой отзыв.

10.10.2014, 03:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А в суде не могут сослаться , что 3 группа - рабочая - пусть идет на работу . У него психическое расстройство , каждый день плохо , но врачам это сложно доказать . Не хотят рассматривать 2 группу .

10.10.2014, 03:47

Попробую найти судебное решение с достаточной мотивировкой. Отпишусь позже.

10.10.2014, 04:10