Могут ли высадить на границе при переезде на украину?
Если гражданка укарины просрочила выезд на один месяц, какие санкции к ней могут применить со стороны украины и россии, а также у неё не произведена замена паспорта по возрасту, как ей быть? Могут ли ей запретить въезд в россию? Могут ли высадить на границе при переезде на украину?
Лучший ответ
1. Штраф с административным выдворением или без такового (ст.18.8 КоАП РФ).
2. Могут не продать билет (причем в обе стороны). Получить свидетельство на возвращение в посольстве Украины.
3. Должны запретить: пока не обменяет паспорт или если в отношении нее будет вынесено решение о выдворении.
4. Могут, но при наличии свидетельства на возвращение - не имеют права.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))