LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 10.10.2014, 09:41

На основании закона о социально-экономическом развитии коренных малочисленных народов севера в ХМАО-Югре, есть ли возможность оспорить начисление налога на доход за 2006 год через суд?

Вопрос №5083089 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.10.2014, 09:41
Здрувствуйте. Мне начислили налог на доход за 2006 год. Я училась в университете и получала как малообеспеченная семья соц. выплаты на оплату обучения, питание, книги на основании закона ХМАО-Югры от 07.05.2002 № 27-оз О программе социально-экономического развития коренных малочисленных народов севера ХМАО-Югры на 2002-2007 годы. Комитет по народам Севера ежегодно перечислял средства на мой счет в течении 5 лет. В 2008 году подал декларацию в налоговую о доходах за 2006 год на мое имя. На сегодняшний день никаких суд решений и требований я не получала от налоговой, Я могу обратиться в суд признать задолженность невозможной ко взысканию по ст.59?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо ни в какой суд обращаться. Пусть налоговая обращается если им это интересно, в суде о сроке давности заявите.

10.10.2014, 09:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо, хочу уточнить, мне нужно направить в суд исковое заявление об истечении срока давности? Какие то документы нужно прикладывать к заявлению?

10.10.2014, 09:50

Такого заявления не бывает. О сроке нужно заявить когда подадут на вас.

10.10.2014, 09:51

т.е. мне нужно оставить все как есть, пени на сегодняшний день 3 673 руб. и налог 5278 руб. У меня не возникнет проблем с выездом за границу?

10.10.2014, 10:01

Да. Не возникнет. Выезд за границу ограничивают в том случае если сумма долга больше 10 т..р., у Вас даже если предположить что вы должны долг меньше.

10.10.2014, 10:03

Еще вопрос :) Я муниципальный служащий, на работу налоговая присылает сведения о задолженности каждый год и работодатель задает мне вопросы по уплате налога, как быть?

10.10.2014, 10:07

Ну вы же отвечаете на вопросы : ). Уволить за долги перед налоговой с муниципальной службы не могут.

10.10.2014, 10:09