Как бабушке ребенка-инвалида получить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком вместо мамы
Может ли бабушка ребенка инвалида брать 4 дня (вместо мамы) оплачиваемых по уходу за ребенком. Проживают все вместе мама, бабушка ребенок инвалид, мама вышла замуж за другого и не хочет брать 4 дня, ей не выгодно. Мама работает с отцом ребенка в разводе, он участия в воспитании не принимает, скрывается. Бабушка работает, до пенсии осталось 2 года и не скажется ли это на пенсии. Что нужно для этого предпринять, может быть обратится в собес?
Совместно обратиться в орган опеки и попечительства (ст 13 закона "Об опеке и попечительстве) чтобы назначить бабушку опекуном. Это будет являться основанием для получения этих дополнительных выходных, т.к. они предоставляются только одному из родителей, либо опекуну. На родительских правах матери это не скажется.