Как разрешить конфликт после ДТП, когда виновник скрылся с места происшествия

Вопрос №5083866 из г. Чита
опубликован 10.10.2014, 11:07

У меня произошла такая ситуация: я попал в ДТП, виновник не я. Но дело все в том, что виновник (маршрутное такси) скрылся с места ДТП. Я вызвал ДПС, они приехали и оформили определение на возбуждение дела по административному правонарушению и справку о ДТП (в справке указали только мои данные). Далее мне сказали придти в ГИБДД для дальнейшего выяснения ситуации. Я пришел, у меня уточнили некоторые сведения о маршрутке, я еще раз сотрудникам показал запись с видеорегистратора и они сказали, что будут искать маршрутку. Но складывается впечатление (в основном по опыту друзей и знакомых), что искать они будут очень медленно и очень неохотно.

Потому хотелось бы узнать, как стоит дальше разрешать данный конфликт и как мне получить выплаты по ОСАГО. Я так понимаю, что для того, чтобы получить выплаты по ОСАГО, мне необходимо знать владельца ТС виновника и информацию о его страховке, но в ГИБДД мне сказали, что также необходимо выяснить личность водителя-виновника. Подскажите, насколько это разумно и грамотно?

Также хотелось бы узнать, возможно ли самому как либо разрешить данную ситуацию мирным путем.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не найдут виновника Вам не чего не выплатят.

10.10.2014, 11:11

Если в справке о ДТП указано, что у Вас нарушений ПДД нет, то Вы можете смело обращаться в свою страховую компанию для выплаты ущерба. Неустаносление виновника ДТП и его страховой компании не освобождает Вашу страховую компанию от обязанности по компенсации ущерба. В случае, если страховая компания откажет Вам в выплате, обращайтесь к независимому эксперту за определением стоимости ущерба и подавайте на компанию иск в суд. Могу дать Вам телефоны экспертов. Удачи Вам!

11.10.2014, 04:48

А что если, скажем, владелец ТС (скорее всего ИП) заявит, что не знает кто был за рулём в тот день?

10.10.2014, 11:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не найдут виновника Вам не чего не выплатят.

10.10.2014, 11:11

ИП будет выплачивать это ведь его авто.

10.10.2014, 11:34

Сам ИП или его страховая?

10.10.2014, 11:36
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не найдут виновника Вам не чего не выплатят.

10.10.2014, 11:11

Но Вы ведь понимаете что его страховая если сума не покроет убытки то подадите на ИП в суд.

10.10.2014, 11:38