Является ли наличие разрешения на работу обязательным, при получении РВП?
Саша! Разрешение на работу при получении РВП абсолютно НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Вам главное - подтвердить наличие у Вас средств, достаточных для проживания в РФ в течении 3-х лет с даты принятия решения. После получения РВП ( если Вы не подадите документы на получение гражданства в упрощённом порядке), то в течении 1 года с даты Вашего въезда в РФ, Вы должны встать на учёт в налоговом органе ( уведомление) свидетельство. Но даже и в этом случае разрешение на работу не обязательно, если Вы имеете вклад в банке ( на соответствующую сумму), иные доходы ( например от сдачи недвижимости, яхты за границей и т.д.), гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам и т.д. С уважением, Потапов Сергей Петрович.
Если иностранец хочет трудоустраиваться, то - да.
Исключения, когда разрешение на работу вообще не требуется, см. в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".