После развода в каких случаях необходимо брать разрешение второго родителя, если я желаю отдохнуть с ребенком за границей?
Помогите разобраться в возникшей проблеме. После развода в каких случаях необходимо брать разрешение второго родителя, если я желаю отдохнуть с ребенком за границей? В какие страны возможен выезд без разрешения? И Существует ли такой документ длительного действия, который будет разрешать вывоз ребенка за пределы границы, так как мне сказали, что такая бумага берется на каждую поезку, а возможности обращаться каждый раз в бывшему супругу - нет.
Заранее спасибо. Наталья.
В ряде случаев требуется согласие на получение въездной визы (например, весь Шенген, куда Вы наверняка захотите поехать с ребенком). Полагаю целесообразным заключение соглашения о порядке реализации род. прав: срок действия - до совершеннолетия. Могу помочь в случае необходимости.
Согласно статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Никакого согласия (или разрешения) второго родителя не требуется. Но бывший супруг вправе заявить о своем несогласии на выезд из России своего ребёнка. В этом случае вопрос о возможности выезда ребёнка разрешается в судебном порядке. Пока такого заявления нет можете смело выезжать за границу с ребёнком.
С уважением,