1) Могут ли наложить арест на ½ доли однокомнатной квартиры, если он проживает в другой квартире?\n2) Как поступить в ситуации, когда наложен арест на ½ доли однокомнатной квартиры, котор

• г. Самара

Мой отец и его брат владеют однокомнатной квартирой (у каждого по 1/2) , доставшейся им в наследство от бабушки (свидетельства получены в 2014 году). На днях брату отца пришла повестка в суд. Дело в том, что с женой он развелся и в 2004 г. было судебное решение о выплате алиментов двум его детям (на тот момент им было 15 и 13 лет) в размере 250 000 руб. В связи с тем, что брат на тот момент был безработным и не имел собственности дело сошло на нет. Сейчас же, его бывшая жена, узнав о наследовании 1/2 квартиры, подняла это дело. В повестке в суд сказано, что в связи с возобновлением дела истец просит наложить арест на имущество должника. Наличных денег на оплату долга у брата отца нет. Соответственно единственным выходом является продажа его ½ доли и с этих денег оплата задолженности по алиментам. Но если на квартиру наложен арест, продать мы ее не можем.

1) Могут ли наложить арест на ½ доли однокомнатной квартиры, если он проживает в другой квартире - неприватизированной (является в ней квартиросъемщиком, так же в этой неприватизированной квартире прописаны его дети и внуки. Оплату коммунальных платежей они не производят)?

2) Что делать нам в этой ситуации? Однокомнатная квартира несколько месяцев назад выставлена на продажу. Нам в данной ситуации нужны наши деньги за ½ доли моего отца.

3) Могут ли на судебном заседании заключить какое-то соглашение в плане обязательства дяди о продаже квартиры и погашения за счет этого долгов по алиментам.

4) Намного ли увеличиться сумма алиментов на сегодняшний день.

5) Может ли суд в счет оплаты алиментов конфисковать долю дяди в однокомнатной квартире? Как в таком случае приставы будут ее реализовывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Могут

2. Если нет ареста- можете продавать

3. Мировое соглашение возможно на любой стадии.

4. Алименты рассчитываются до 18 лет+ неустойка. Однако надо смотреть сроки исковой давности

5. не может, если единственное жилье