Миоры, 10.10.2014, 13:38

Возможно ли парковать автомобиль возле колодца на время работы в магазине, расположенном во дворе многоквартирного дома?

Вопрос №5085378 из г. Миоры
опубликован 10.10.2014, 13:38
Можно ли ставить машину возле колодца (5 метров до него), ставлю на время работы в магазине во дворе многоквартирного дома (магазин находиться в этом доме)
Лучший ответ
Рекомендуется

Колодец с водой, из которого жильцы берут воду для собственных нужд (кушать варить, стирать одежду и т.д.) стоит он между 2-мя домами, стоят дома в доль дороги между ними заезд во двор к этим домам. так как дома стоят на довольно большом расстоянии метров 10 друг от друга то между ними и поставили когда то этот колодец

11.10.2014, 13:37

В соответствии с СанПиН 2.1.4.1175-02. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 12.11.2002), пункт 5.2., в радиусе ближе 20 м от колодца (каптажа) не допускается мытье автомашин, водопой животных, стирка и полоскание белья, а также осуществление других видов деятельности, способствующих загрязнению воды.

Если колодец находится на земельном участке общего пользования, то каких-либо правовых актов, которые регулируют эту ситуацию (стоянка автомобиля), не существует. Разумеется, что автомобиль нужно ставить так, чтобы не мешать пользоваться колодцем. Если же земельный участок имеет конкретного собственника, арендатора, пользователя, то вопрос о стоянке автомобиля следует решать с ним.

11.10.2014, 13:57

Уточните, пожалуйста, что за колодец, где он именно находится во дворе.

11.10.2014, 13:25

Колодец с водой, из которого жильцы берут воду для собственных нужд (кушать варить, стирать одежду и т.д.) стоит он между 2-мя домами, стоят дома в доль дороги между ними заезд во двор к этим домам. так как дома стоят на довольно большом расстоянии метров 10 друг от друга то между ними и поставили когда то этот колодец

11.10.2014, 13:37

В соответствии с СанПиН 2.1.4.1175-02. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 12.11.2002), пункт 5.2., в радиусе ближе 20 м от колодца (каптажа) не допускается мытье автомашин, водопой животных, стирка и полоскание белья, а также осуществление других видов деятельности, способствующих загрязнению воды.

Если колодец находится на земельном участке общего пользования, то каких-либо правовых актов, которые регулируют эту ситуацию (стоянка автомобиля), не существует. Разумеется, что автомобиль нужно ставить так, чтобы не мешать пользоваться колодцем. Если же земельный участок имеет конкретного собственника, арендатора, пользователя, то вопрос о стоянке автомобиля следует решать с ним.

11.10.2014, 13:57