Имеет ли расписка (о передаче денег) юридическую силу если она не заверена нотариусом?
Здравствуйте! Да, такая расписка имеет юридическую силу.
Статья 808. Форма договора займа
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
расписка и есть договор, заключенный в простой письменной форме.