Санкт-Петербург, 10.10.2014, 16:32

Возможно ли поставить на очередь на улучшение жилищных условий для 5-членной семьи с несовершеннолетним ребенком в неприватизированной 2-комнатной квартире размером 47,2 кв. м.?

Вопрос №5086925 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2014, 16:32
Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий. Квартира 2-ух комн. , не приватизирована, площадью 47,2 кв. м., прописано 5 человек (среди них несовершеннолетний ребёнок).
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините...ошиблась!!!

Общая площадь 44,64 кв.м.-5 человек.

Могу ли я рассчитывать (мать с несовершеннолетним сыном) на постановку на учет на улучшение жилищных условий...как отдельная семья?

10.10.2014, 17:11

Для начала нужно быть признанной малоимущей, потом- нуждающейся. Обратитесь в администрацию основания, в принципе есть- отсутствие жилого помещения.

10.10.2014, 17:19

5 человек - все члены одной семьи?Если да, то не можете, норма 9 кв.м.У Вас излишки.

10.10.2014, 16:35

Прописаны мать, отец, 2 дочери 1976 и 1979 г. р (обе в разводе) и внук 2001 г. р.. Это считается как одна семья или коммуналка?

10.10.2014, 16:40

Получается 3 семьи...

10.10.2014, 16:46

На улучшение жилищных условий или переселение в новое жилье могут претендовать те семьи, в которых количество проживающих превышает учетные нормы. Например, если семья состоит из четырех человек и на каждого из них приходится не более 10 квадратных метров жилого пространства, при этом они проживают в собственной квартире. Если квартира коммунальная, то «максимум» составляет 15 метров на человека.

При определении размера жилплощади, приходящейся на каждого члена семьи, учитываются все жилые помещения, принадлежащие проживающим в квартире гражданам и членам их семей на правах самостоятельного пользования. В то же время существует ряд критериев, когда постановка на очередь осуществляется независимо от «метража». Это происходит, если граждане занимают однокомнатные квартиры или помещения, состоящие из смежных неизолированных комнат, а их хозяева не являются друг другу родственниками. Здесь речь идет о том, что между ними отсутствуют именно кровные родственные отношения, но наличие в квартире разных семей возможно и при сохранении между гражданами родственных связей.

Весьма распространенным на практике является случай, когда в квартире проживают супруги и их совершеннолетние дети, и при этом у одного из супругов в собственности имеется жилое помещение, наличие которого не позволяет встать семье на учет по улучшению жилищных условий (на каждого проживающего приходится более 10 или 15 метров общей площади). Одним из выходов из ситуации для детей, ставших совершеннолетними, является в данном случае подача в жилотдел заявления о постановке на очередь как отдельной от родителей семьи или семей (площадь родителей учитываться не будет).

10.10.2014, 16:55

Извините...ошиблась!!!

Общая площадь 44,64 кв.м.-5 человек.

Могу ли я рассчитывать (мать с несовершеннолетним сыном) на постановку на учет на улучшение жилищных условий...как отдельная семья?

10.10.2014, 17:11

Для начала нужно быть признанной малоимущей, потом- нуждающейся. Обратитесь в администрацию основания, в принципе есть- отсутствие жилого помещения.

10.10.2014, 17:19

Требуется запросить выписку из ЕГРН...Какую нужно? Только по СПб или по РФ?

10.10.2014, 17:43

Вообще-то это должно происходить согласно программе взаимодействия и выписка должна быть запрошена администрацией, правда, это дольше, чем Вам лично обратиться. Нужна обобщенная выписка по Ленинградской области. Вот БТИ-да, могут затребовать.

10.10.2014, 17:49