Возможность продажи и прописки в одном из двух домов на участке площадью 400 м² и присвоение адресного номера

Вопрос №5087060 из г. Майкоп
опубликован 10.10.2014, 16:54

Могу ли я продать один (+прилегающая к дому территория) из двух домов расположенных на одном участке площадью 400 метров квадратных?

И смогут ли люди купившие дом прописаться в нём, присвоить адресный номер дома?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дом можете продать, а в земельном участке можете продать долю. Адресация производится администрацией. Зарегистрироваться возможно, если дом пригоден для постоянного проживания, о чем есть соответствующее заключение.

10.10.2014, 16:59

Подскажите пожалуйста ещё по этой теме:

1)А можно ли купить долю участка (1 сотку) у человека и там строиться? Ведь пишут что участки меньше 400 м2(в моём городе) нельзя зарегистрировать и нельзя строить дом если площадь участка меньше минимально допустимых 400 м2.

2) Может ли человек продать 100м2 земли если у него всего 450м2 (ведь тогда участок станет

10.10.2014, 17:09
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом можете продать, а в земельном участке можете продать долю. Адресация производится администрацией. Зарегистрироваться возможно, если дом пригоден для постоянного проживания, о чем есть соответствующее заключение.

10.10.2014, 16:59

Если Вы продадите долю, то площадь участка как была 400, так и останется. А вот если вы проведете межевание и разделите участки- тогда будет меньше.

10.10.2014, 17:12

Так значит человек купивший 100м2 из 400, может строиться на этом участке, прописываться, получать номер дома и спокойно жить? а нужно ли спрашивать хозяина участка, о том можно ли построить дом, провести канализацию и прочее?

10.10.2014, 17:19