Пользователь 9111.ru
Москва, 10.10.2014, 19:07

Неродственник нашел завещание умершего - есть ли шанс наследства?

Вопрос №5088054 из г. Москва
опубликован 10.10.2014, 19:07
У меня такая ситуация, я не родственник умершему, но умерший оставил на меня завещание. Я знал о смерти, был на похоронах, в командировку на 6 месяцев не уезжал, в больнице не лежал, но нашел после 6-ти месяцев завещание. Есть ли шанс или нету? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как, правило суды восстанавливают - если пропущен небольшой срок - обращайтесь в суд с заявлением, чем быстрее, тем лучше

10.10.2014, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если завещание оформлено на Вас, Вы вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, нотариус обязан будет признать Вас в качестве наследника относительно завещанного имущества.

10.10.2014, 19:09

А фактически Вы наследство приняли - то есть пользуетесь им? Если да- то шансов много. Если нет- думайте как доказать, что приняли.

10.10.2014, 19:10

Здравствуйте. Вам действительно необходимо обращаться в суд.

Если нужна помощь - обращайтесь

10.10.2014, 19:24

Здравствуйте!

Суд вправе восстановить срок принятия наследства и признать Вас принявшим наследство, если посчитает причины пропуска срока уважительными.

Исходя из разъяснений, данных в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", полагаю, что Ваша ситуация к числу таких причин не относится, как бы мне не хотелось Вам помочь.

10.10.2014, 19:24

Гарантии Вам предоставят только мошенники.

Что Вы вцепились в эти похороны? Еще раз спрашиваю: когда и каким образом Вы узнали о наличии завещания?

Если Вы не знали о завещании, как Вы могли обратиться к нотариусу в установленный законом срок?

10.10.2014, 19:29

Статья 1155 Гражданского кодекса. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

10.10.2014, 19:51

Огег!

Ваше упорство поражает. Вы читаете вообще что вам пишут или нет. Вы говорите, что вам адвокаты советуют вам врать о том, что вы не знали о смерти человека.

Я Вам лично об этом писал?!!! Я предлагал вам прочесть ст. 1155 Гражданского кодекса РФ в которой сказано, что суд восстанавливает строк, цитирую, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства!!!

Где здесь написано, что вы должны врать о том, что не знали о смерти человека. Здесь ясным русским языком сказано, что вы могли знать о смерти, но НЕ ЗНАЛИ, ЧТО ПОКОЙНИК ЗАВЕЩАЛ ВАМ ИМУЩЕСТВО, поэтому вы через суд можете и должны восстановить срок принятия наследства.

Если вы не можете прочитать ответ, советую обратиться ОЧНО к адвокату и общаться с ним не посредством переписки, а личного общения.

10.10.2014, 20:16

Нотариус отправил в суд - восстанавливать пропущенный срок

10.10.2014, 19:10

Не-не. Не про нотариуса я. К примеру- есть квартира и, к примеру - я наследник который пропустил срок, но живу в этой квартире, коммуналку оплачиваю. Это значит, что я приняла наследство. Поэтому- можно обратиться в суд с требованием о признании меня/ Вас фактически принявшим наследство. В противном случае все отойдет государству.

10.10.2014, 19:12

Здравствуйте, Олег!

Если Вы имеете отказ нотариуса, обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство, либо с заявлением о признании фактически принявшим наследство.

Также отмечу, что в суде Вам не обязательно говорить о том, что Вы знали о смерти наследодателя и были на похоронах.

Ваш вопрос решаем. Готов оказать помощь. Имею положительную практику по аналогичным делам. Цены разумные.

10.10.2014, 19:13

Естественно, почитайте ст. 1155 ГК РФ.

10.10.2014, 19:53

Там есть прямые родственники наследники (дочь и сестра умершего) они по закону, они вступили в наследство в шести месячный срок, а я пропустил срок

10.10.2014, 19:12

Если вы не знали о завещании, то в судебном порядке (в порядке искового производства) восстанавливайте срок, признавайте недействительным выданные свидетельства о праве на наследство. В любом случае, для наиболее правильного ответа обращайтесь на очную консультацию. Разъясним все варианты и оценим перспективы судебного разбирательства

10.10.2014, 19:14

В этом случае у Вас исковое производство. Опять-таки нужно обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании свидетельств о праве на наследство недействительными.

Некоторые факты Вам следует скрыть (например, присутствие на похоронах), на других заострить внимание. Результат будет зависеть от Вашей позиции и действий в суде. Ответчики (родственники покойного), скорее всего, будут возражать. Возможно, заявят встречный иск о признании завещания недействительным.

В Вашем деле много нюансов и я не рекомендую Вам заниматься самолечением.

10.10.2014, 19:21

Поясняю, я не родственник умершему, но имею завещание, у умершего есть родственники первой и второй очереди, они вступили в наследство в срок, я пропустил этот срок. Я не был там прописан, я не жил с умершим. Я был на похоронах, но не вступил в срок в наследство по завещанию и меня отправил нотариус в суд.

10.10.2014, 19:15

Есть свидетели у других наследниках, что я был на похоронах, они докажут это, есть фотографии поминок.

10.10.2014, 19:19

Фотографии могут быть признаны ненадлежащим доказательством. В противном случае нужно думать об уважительных обстоятельствах, которые препятствовали Вам обратиться к нотариусу.

Когда Вы узнали о наличии завещания? И каким образом?

10.10.2014, 19:24

Понятно, спасибо, исходя из ваших ответов, я понял, что мне нужно врать в суде, что я не был на похоронах, но при этом есть свидетели, что я был на похоронах! Как я понимаю никаких гарантий адвокат не даст на успех моего дела?

10.10.2014, 19:26

К сожалению, Нет никаких уважительных причин, в больнице не лежал, в командировку не ездил.

10.10.2014, 19:29

Вам необходимо доказать уважительность причин пропуска срока на обращение не потому, что Вы не знали, что наследодатель умер, а потому, что Вы не знали о существовании завещания (то есть о возникновении у Вас наследственных прав)

10.10.2014, 19:32

Но и фактически доказать, что я не знал о завещании нельзя, у меня на руках оригинал завещания. Сказать, что завалялось дома и 7 месяцев я его искал, это смех для адвоката других наследников. И на похоронах был, и свидетели есть, и завещание на руках, в командировке не был, в больнице не лежал. А делать мошеннические справки не хочу, там у других наследников тоже адвокаты... Я понимаю, что гарантии нет. Хорошо, спасибо за ответы.

10.10.2014, 19:34

Если Вы не готовы отстаивать свое право, то не стоит и затевать спор. Сбережете время и нервы. И осмеянным в суде точно не будете.

Желаю удачи!

10.10.2014, 19:36

Рублев Владимир Владимирович,

Юрист, член третейского суда Москвы и Московской области, член ILC

Я не услышал от Вас убедительных юридических доводов, а услышал только то, что говорят все и даже бабки на базаре, это я и без вас знаю. А взятками можно без адвокатов любой суд выиграть. Там тоже адвокаты и тоже умеют профессионально доказать - что я пропустил срок без уважительных причин. Вам удачи!

10.10.2014, 19:42