Подача искового заявления о признании права собственности и прекращении общей долевой собственности на реконструированное домовладение - действительность требования нового технического паспорта для расчета государствен

• г. Тула

Я подал исковое заявление в суд общей юрисдикции, в котором просил признать право собственности на домовладение в реконструированном состоянии, а также прекратить право общей долевой собственности.

Суд вынес определение в котором указал, что на момент подачи иска (в 2014 году) к заявлению был приложен технический паспорт на часть жилого дома от 2012 года и обязал меня представить новый технический папорт, для расчета гос. пошлины, так как инвентаризационная стоимость объекта могла измениться. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, правомерно, поскольку госпошлина уплачивается исходя из рыночной (инвентаризационной, кадастровой) стоимости объекта на момент обращения в суд с иском

Правомерно. Вам необходимо сделать новый технический паспорт на актуальную дату. Или предоставить справку об инвентарной стоимости объекта, которая берется в БТИ

А принципиально предоставление справки об инвентаризационной стоимости,или нового тех.паспорта? Посколько стоимость тех.паспорта 15000 руб,а справки около 2х. Устроит ли суд справка об инвентаризационной стоимости?