Санкт-Петербург, 10.10.2014, 19:36

Как правильно поступить, если двоюродная сестра умершей родной сестры забрала все документы и не сообщает о подаче заявления на наследство?

Вопрос №5088229 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2014, 19:36
Умерла сестра (мы родные по отцу), ее двоюродная сестра (со стороны мамы) забрала все ее документы (свидетельство о рождении и свидетельство о смерти) и не сообщает мне в какой нотариат подала заявление на наследство. Я живу в другом городе. 8 ноября истекает срок подачи заявления на наследство! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Борисовна, для подачи заявления нотариусу о принятии наследства по закону, необходимо предъявить свидетельство о смерти. Для получения дубликата данного свидетельства, родственник вправе обратиться в орган ЗАГСа, где храниться основной экземпляр. Поэтому вам необходимо приехать в СПб для его получения, предъявив документы, подтверждающие родство с умершим. Далее, вы вправе обратиться к нотариусу. Время у вас еще есть.

10.10.2014, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена Борисовна. Вы имеете право обратиться к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства, иначе можете пропустить срок.

и направить заявление к нотариусу по месту жительства наследодателя

10.10.2014, 19:40

Надо подать заявление об открытии наследства нотариусу по месту проживания сестры. Если Вы затрудняетесь это сделать, мне кажется, надо послать заказным письмом с уведомлением заявление в Областную нотариальную Палату с просьбой переслать Ваше заявление нотариусу, который ведет наследственное дело. В заявлении укажите, что родственница (ф.и.о., дом.адрес) в корыстных целях забрала все документы на имущество умершей.

10.10.2014, 19:42

Для вступления в наследство обращаться надо по месту жительства наследодателя в течение 6-ти месяцев со дня смерти.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если Вы не проживаете по месту открытия наследства, можно обратиться к нотариусу по месту своего жительства. Нотариус даст исчерпывающую консультацию по вопросу оформления наследства, а также заверит все необходимые документы, которые вы можете выслать почтой нотариусу по месту открытия наследства.

Кроме этого, вы можете отправить почтой письменное заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства наследодателя. К заявлению приложите копию своего паспорта. В заявлении укажите, что родственница забрала все документы на имущество умершей.

10.10.2014, 19:43

Какие документы я должна приложить к заявлению? А может ее сестра открыла дело о наследстве не по месту жительства наследодателя, а у другого нотариуса?

10.10.2014, 19:50

Заявление о принятии наследства подается по последнему месту жительства умершего. В Санкт-Петербурге действует программа "Нотариусы без границ", вы можете обратиться к любому нотариусу, осуществляющему деятельность в Санкт-Петербурге.

К первичным документам, прилагаемым к заявлению относится Свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство с умершим, справка ф. 9 умершего и свой паспорт.

10.10.2014, 20:03