Как правильно поступить, если двоюродная сестра умершей родной сестры забрала все документы и не сообщает о подаче заявления на наследство?
Елена Борисовна, для подачи заявления нотариусу о принятии наследства по закону, необходимо предъявить свидетельство о смерти. Для получения дубликата данного свидетельства, родственник вправе обратиться в орган ЗАГСа, где храниться основной экземпляр. Поэтому вам необходимо приехать в СПб для его получения, предъявив документы, подтверждающие родство с умершим. Далее, вы вправе обратиться к нотариусу. Время у вас еще есть.
Елена Борисовна. Вы имеете право обратиться к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства, иначе можете пропустить срок.
и направить заявление к нотариусу по месту жительства наследодателя
Надо подать заявление об открытии наследства нотариусу по месту проживания сестры. Если Вы затрудняетесь это сделать, мне кажется, надо послать заказным письмом с уведомлением заявление в Областную нотариальную Палату с просьбой переслать Ваше заявление нотариусу, который ведет наследственное дело. В заявлении укажите, что родственница (ф.и.о., дом.адрес) в корыстных целях забрала все документы на имущество умершей.
Для вступления в наследство обращаться надо по месту жительства наследодателя в течение 6-ти месяцев со дня смерти.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Если Вы не проживаете по месту открытия наследства, можно обратиться к нотариусу по месту своего жительства. Нотариус даст исчерпывающую консультацию по вопросу оформления наследства, а также заверит все необходимые документы, которые вы можете выслать почтой нотариусу по месту открытия наследства.
Кроме этого, вы можете отправить почтой письменное заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства наследодателя. К заявлению приложите копию своего паспорта. В заявлении укажите, что родственница забрала все документы на имущество умершей.
Какие документы я должна приложить к заявлению? А может ее сестра открыла дело о наследстве не по месту жительства наследодателя, а у другого нотариуса?
Заявление о принятии наследства подается по последнему месту жительства умершего. В Санкт-Петербурге действует программа "Нотариусы без границ", вы можете обратиться к любому нотариусу, осуществляющему деятельность в Санкт-Петербурге.
К первичным документам, прилагаемым к заявлению относится Свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство с умершим, справка ф. 9 умершего и свой паспорт.