Вопрос о применении закона о двойном гражданстве РФ к гражданам, проживающим за пределами России

• г. Киев

Я получила гражданство России в 1996 году. До 2000 года имела прописку на территории РФ, а потом выписалась и до сих пор нигде не была прописана и не имела временной регистрации. Причина этому - мое второе гражданство (Украина). Я постоянно проживала на Украине. На данный момент, хочу поменять свой старый паспорт РФ на паспорт нового образца и прописаться. В законе РФ о двойном гражданстве, за непредоставление сведений о втором гражданстве, предусмотрен штраф или общественные работы. Но это взыскание не распространяется на граждан РФ, которые постоянно проживают за пределами РФ. Вопрос: распространяется ли на меня данная норма закона, т.к. я постоянно проживала и проживаю на территории Украины и не могут ли меня лишить гражданства России, т. к. фактически я получила гражданство России в 1996 году не отказываясь от гражданства Украины? С уважением, С. Н.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 3 ст. 6 Конституции РФ гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства.

С гражданством РФ я поняла, а первая часть вопроса осталась без ответа : будет ли на меня обращено взыскание за неподачу сведений о двойном гражданстве, если я до сих пор не проживала на территории РФ ? С уважением, Сердюк Наталья.

Здравствуйте, Наталья! Если Вы предоставите подтверждающие документы о том, что Вы все это время проживали на Украине, то санкции к Вам не будут применены. Однако, с учетом сегодняшней ситуации, рекомендую Вам отказаться от украинского гражданства.