Пропущенный срок сдачи паспорта - штрафы несоизмеримы с одним днем

Сегодня был последний день сдачи паспорта. Пока стояла в очереди в банке, чтобы оплатить госпошлину, паспортный стол уже закрылся. А инспектор сказал, что если не успею сегодня, завтра уже будет 1 день просрочки и штраф. Что теперь из за 1 дня платить такую сумму?
Лучший ответ

Да, у вас было время для замены паспорта ( месячный срок)

Ну, может, и признают малозначительным, а может и нет. Это ведь право, а не обязанность. Тем более, что Вы-то свою обязанность не выполнили. Простите, чем целый месяц занимались вместо того, чтобы сразу сдать, а?

А как же устный выговор? Всё таки 1 день - не 1 год