И вот такой вопрос: как действовать если все-таки повестка из прокуратуры придет?

Может ли военкомат открыть на меня дело в прокуратуре (имеет ли право) по факту отклонения от воинской обязанности, и будет ли он делать это. Если у работников военкомата нет ни моей росписи в повестках, а есть только факт того, что я прошел медкомиссию и скрылся. И вот такой вопрос: как действовать если все-таки повестка из прокуратуры придет? Можно ли её проигнорировать т.е не получать, и в какие сроки моё военкоматовское дело закроют если я буду вести себя так (т.е игнорировать повестки в прокуратуру). Был Вам признателен если бы Вы дали несколько адресов неплохой платной юридической консультации по такого рода вопросам. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Станислав!

Игнорировать ВЫ конечно можете, но имейте ввиду, что если в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело по факту Вашего уклонения от прохождения военной службы (ч.1 ст.328 УК РФ), которое предусматривает наказание на срок до двух лет лишения свободы. В рамках возбуждённого уголовного дела может быть вынесено постановление об объявлении Вас в розыск. Последствия этого Вы можете сами себе легко представить. Если Вы уж не являлись, то подготовьте себе хорошее алиби на случай предъявления к Вам каких-либо претензий, а именно, запситесь справками и иными документами, объясняющими невозможность Вашего прибытия или отсутствия.

Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев