Москва, 10.10.2014, 22:40

Как минимизировать потери в случае подачи иска о имуществе, приобретенном в браке?

Вопрос №5089316 из г. Москва
опубликован 10.10.2014, 22:40
Имущество приобретенное в браке: квартира. Собственник: только я. Прописка: никто не прописан. Проживание: никто не проживает. Имущество приобретено: 40% накоплений до брака (есть все чеки о покупке валюты до брака и продажа валюты непосредственно перед покупкой квартиры) 60 % кредит на неотложные нужды (взят в период брака непосредственно перед покупкой квартиры, заемщик только я) кредит выплачивал только я, кредит закрыт пару месяцев назад, после расторжения брака. Брак расторгнут 2 года 08 месяцев назад. Вопрос: необходимо минимизировать возможные потери в случае подачи иска другой стороной, какие есть варианты? P.S. подождать 4 месяца и сослаться на истечение исковой давности не вариант.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть варианты минимизировать.

Сделать точный арифметический расчет доли жены . Ведь она на половину замахнулась? Так?

Откуда половина у нее взялась?Нет ее у нее. Далеко нет..Пишите в личку, посчитаем

Нужны исходные данные

.

10.10.2014, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности и не истечет. Можете предложить бывшей супруге половину произведенных во время брака выплат по кредиту, либо соответствующую долю.

10.10.2014, 22:43

Без брачного договора Вам не удастся признать данное имущество только Вашей собственностью (ст. 34, 40 СК РФ).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано:

«19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»

10.10.2014, 22:46

Все рекомендации свелись к тому что просто отдать чужому человеку, с которым никогда не проживал 50% своих денег и все??? Просто отдать свои деньги???

10.10.2014, 22:56

Приобретенное в БРАКЕ - это как чужому?

10.10.2014, 22:57

Откуда 50% взяли? Мой ответ прочитайте.

10.10.2014, 23:08

Она была жена только на бумаге, так сложилось, совместно не проживали, общего хозяйства не вели и. т. д ...

Пока еще не замахнулась, но полагаю, что соберётся ибо срок исковой давности подходит к концу. А денег халявных... попробовала бы сначала их заработать...

10.10.2014, 23:10

Вы голос закона и разума слышите? Или только свои эмоции?

10.10.2014, 23:19