Планируется введение допустимой нормы содержания алкоголя в крови для управления ТС после Нового Года - что это значит и какая будет норма?
Услышал недавно о том, что после Нового Года будет введена допустимая норма содержания алкоголя в крови, при которой разрешено будет управлять ТС. Так ли это? И если так, то каково будет допустимое содержание алкоголя в крови?
Здравствуйте!
Да, это так. Однако необходимо учесть, что подобная норма существовала всегда, только юридически она ни где не прописывалась.
Эти изменения обусловлены тем, что с нового года ГАИщники самостоятельно могут проводить экспертизу на предмет состояния опьянения и для этого установили минимальный порог промилле, который равен 0,5 промилле.
Что такое 0,5 промилле - это соотношение спирта к массе тела человека и следовательно для каждого свой минимальный порог. Для кого-то это бутылка пива и при массе тела в 100 кг. это 100 гр. водки.
С уважением А. А. Абакумов!
p.s.
Прибор, который измеряет промилле и который будет применяться ГАИщниками реагирует и на кефир, и на Пепси-Колу т.д. (из практики)