Действует ли сейчас закон о материнском капитале и можно ли использовать его без ожидания трех лет? Какой срок может занять приобретение квартиры на материнский капитал?

Вопрос №5090770 из г. Черемхово
опубликован 11.10.2014, 10:13

Скажите пожалуйста действует ли сейчас закон материнского капитала о том что использовать его можно только по достижении трех лет ребенку или капитал можно использовать не дожидаясь трех лет? И если приобретать на мат. капитал квартиру, как долго будет длится процесс?

Лучший ответ
Рекомендуется

Материнский капитал может быть потрачен на строго регламентированные цели:

образование детей;

улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция). Причем объект недвижимости должен находится на территории РФ;

формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Распоряжаться средствами маткапитала возможно только по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Однако, на погашение кредита или займа на приобретение или строительство жилья средства маткапитала могут направляться в любой момент после рождения (усыновления) второго или последующих детей, при условии, что кредит или займ был взят до 31 декабря 2010 года.

11.10.2014, 10:15
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

До достижения ребенком трех лет материнский капитал можно направить лишь на погашение ипотечного кредита.

Смотрите Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (29 декабря 2006 г.)

11.10.2014, 10:15

Если использовать капитал на погашение ипотечного или жилищного кредита, можно до 3 лет. В противном случае - только после 3 лет.

11.10.2014, 10:15

Скажите пожалуйста, правда ли то что материнский капитал хотят урезать в связи с кризисом в стране?

11.10.2014, 10:25

Пока не было изменений, напротив, происходит индексация.

11.10.2014, 10:27