Хочу признать отцовство. Однако мать ребенка против. Возможно ли это сделать через суд? Нужен ли для суда анализ ДНК?

Вопрос №5090934 из г. Подольск
опубликован 11.10.2014, 10:50
Хочу признать отцовство. Однако мать ребенка против. Возможно ли это сделать через суд? Нужен ли для суда анализ ДНК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед обращением в суд, поясните матери ребенка перспективы. Что если отцовство будет установлено все расходы, в том числе, на дорогостоящую экспертизу и Вашего адвоката, суд взыщет с нее. Может это с подвигнет ее к добровольному установлению отцовства в ЗАГСе. На которое потребуется 10-15 минут времени и ни одной копейки денег.

11.10.2014, 10:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В судебном процессе заявите ходатайство о проведении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ)

11.10.2014, 10:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, возможно - подавайте иск в районный суд об установлении отцовства - в суде заявляйте о проведении ДНК экспертизы

11.10.2014, 10:51

Необходимо для моего добровольного признания отцовства делать экспертизу? Или так будет лучше для меня?

11.10.2014, 10:53

Если Вы обратитесь в суд, то суд назначит экспертизу. С Ваших слов никто отцовство в суде устанавливать не будет.

11.10.2014, 10:54