Москва, 11.10.2014, 12:55

Отсутствие регистрации в Москве - последствия и возможные наказания

Вопрос №5091701 из г. Москва
опубликован 11.10.2014, 12:55
Я живу в москве 10 лет но регистрации у меня нет в москве грозит ли мне какое либо наказание (на работе меня приняли без регистрации). а прописана в тамбовской обл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей. 2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей. Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации; проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области; проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области; если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении; если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

11.10.2014, 12:59

Добрый день! Да, Вам может грозить административный штраф в размере 2500 руб. Поэтому зарегистрируйтесь у родственников либо друзей.

11.10.2014, 12:57

Уважаемая Анна!

В данном случае имеет место состав административного правонарушения, но, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

11.10.2014, 12:58

А если комне в сьемную квартиру придет участковый и спросит паспорт а там прописка тамбова как мне лучше поступить чтобы я не нарушила закон.

11.10.2014, 13:05

ОФОРМИТЕ ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПО ЛЮБОМУ АДРЕСУ Г.МОСКВЫ И ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ.

УДАЧИ!

11.10.2014, 13:36

уточните пожалуйста на какой срок лучше оформить регистрацию и надо ли будет платить за комунальные услуги

11.10.2014, 13:41

срок вы согласуйте с собственником квартиры в которой планируете временно зарегистрироваться, как и порядок оплаты коммун.услуг.

11.10.2014, 13:46