Имею ли я право не остановиться вовсе?
Инспектора ГИБДД имеют право останавливать машины "просто так" для проверки документов или всё-таки ТОЛЬКО по конкретной причине (нарушение, подозрение на угон)? Имею ли я право не остановиться вовсе?
Здравствуйте!
И по законам и по внутриведомственным приказам остановка т/с "просто так" - запрещена. Но как отличить "просто так" от обоснованной остановки? Не так- то просто. Закон о милиции предоставляет право работникам милиции (не только ГАИ) останавливать т/с и проверять у водителей документы. А правила дорожного движения говорят, что водитель обязан и остановиться по требованию работника милиции (не только ГАИ), и предъявите по требованию последнего документы.
Имеете ли Вы право не останавливаться,, я думаю нет, в противном, в лучшем случае, Вас догонят и накажут, а в худшем - откроют стрельбу.
С уважением А. А. Абакумов!