Орёл, 11.10.2014, 13:50

Как подать на алименты на мужа, будучи инвалидом 2 группы, без развода - необходимые документы и процедура

Вопрос №5092011 из г. Орёл
опубликован 11.10.2014, 13:50
Могу ли я подать на алименты (на мое содержание) на мужа, без развода. Я являюсь инвалидом 2 группы. Если да. то какие документы нужны доя этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 89 Семейного кодекса Вы можете взыскать алименты на свое содержание, если нетрудоспособны и нуждаетесь. Требуется представить сведения о ваших доходах, расходах, состоянипи здоровья, просить суд запросить сведения о доходах супруга

11.10.2014, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

11.10.2014, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратиться можете, но полагаете, что он обладает средствами для Вашего содержания?

11.10.2014, 14:20

Муж отбывает наказание в колонии. Я являюсь инвалидом второй группы, не работаю. Выплачиваю кредиты. Могу ли я подать на супружеские алименты.

11.10.2014, 14:17