LSN Messenger
Братск, 11.10.2014, 14:09

Попали с мужем в ДТП. Хотела бы узнать сколько по времени эксперт должен сделать экспертизу и обязательно ли подавать в суд?

Вопрос №5092105 из г. Братск
опубликован 11.10.2014, 14:09
Попали с мужем в ДТП. Хотела бы узнать сколько по времени эксперт должен сделать экспертизу и обязательно ли подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если выплачивают добровольно, то обращение в суд не обязательно.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

11.10.2014, 14:14

в суд подается иск, если ущерб причиненный в результате ДТП превышает выплаченную вам сумму.

11.10.2014, 14:11

В дтп получается мы были виновными. Эксперт еще не составил документы но мы уже отдали деньги правильно ли мы сделали ? И какие лучше документы можно взять с пострадавшего о том что он получил эту сумму которую мы ему перевели. И может ли он с нас сейчас требовать деньги без составленной экспертизы?

11.10.2014, 14:21

Конечно, было бы лучше , если бы Вы отдали деньги после составления отчета об оценке. Так как Вы уже рассчитались, то возможно взять у пострадавшего расписку о том, что такая-то сумма в счет возмещения вреда получена и претензий к Вам не имеет.

11.10.2014, 14:25