Продиктовано это тем, что работники устно договорились о распределении смен между собой.

• г. Пермь

Правомерно ли установление для работников графика, согласно которому они работают только в ночные или во вторые смены (с их согласия). Продиктовано это тем, что работники устно договорились о распределении смен между собой. И в первую смену согласно "договоренности" будет всегда выходить инвалид III группы (работа в ночное время ему запрещена в соотв. С мед. заключением)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Сменная работа у нас регулируется ст. 103 ТК РФ, вот она -

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Запреты на работу только в ночные смены в данной статье отсутствуют. При составлении графика сменности должна также соблюдаться ст. 110 Т ТК РФ, согласно которой продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Таким образом приведенный Вами график сменности не противоречит трудовому законодательству, если соблюдены положения указанные в ст. 110 и ст. 103.