Зеленогорск, 11.10.2014, 17:46

Проблемы с выплатой кредита в банке ВТБ-24 - оскорбления, угрозы и нежелание подать дело в суд места проживания

Вопрос №5093329 из г. Зеленогорск
опубликован 11.10.2014, 17:46
Взяла кредит в банке ВТБ - 24 (в нашем городе есть филиал). Перестала выплачивать в связи возникшими материальными трудностями, но хотя, когда они мне звонили, я просила их подать в суд, чтоб выплаты происходили по исполнительному листу. На что мне отвечали, когда им будет удобно и выгодно они это сделают (есть свидетели разговора). Позже приходит письмо от Русской Долговой Корпорации что они теперь занимаются моим делом. Два года я им выплачивала, потом перестала. Хочу чтоб дело прошло через суд, но они не подают, два года звонят, оскорбляют, в соц. сетях даже угрожали. Сейчас говорят, что если и будет суд, то он будет проходить в Москве, т.к. главный офис находиться там, в одностороннем порядке. Это получается, что без меня меня женили?! А как же филиал в нашем городе, суд у нас может пройти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ) До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.

11.10.2014, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Они ведь два года тянут кота за хвост! Почему они не подают? Проценты мне не идут, уже стоит конкретная сумма! Расторгнуть договор по соглашению сторон как? Я недопонимаю!

11.10.2014, 17:59

Вам остается только ждать обращения банка в суд в такой ситуации. При обращении сможете заявить о снижении штрафов, на основании ст. 333 Гражданского кодекса.

11.10.2014, 18:01

Какого банка? Русская долговая корпорация - это ведь коллекторы!

11.10.2014, 18:05

Меня интересует суд! Он может пройти в нашем городе или только там, где находится главный офис? Повторяю, у нас в городе есть филиал банка ВТБ24!

11.10.2014, 18:11

Может. И должен - по месту жительства ответчика. Но Вам никто не препятствует подать заявление о передаче дела на рассмотрение суда по Вашему месту жительства.

11.10.2014, 18:16

Брала на 5 лет. Срок давности ждать по истечению 5-ти лет с момента его завершения?

12.10.2014, 05:25

5 лет +3 года исковой давности.

12.10.2014, 05:30

не поняла? в 2008 взяла на 5 лет. в 2013 в сентябре должна была рассчитаться, но не получилось. с кокого момента начинается срок исковой давности?

12.10.2014, 05:38

Здравствуйте, срок исковой давности начинает "течь" с даты последнего платежа.

"Он может пройти в нашем городе или только там, где находится главный офис?" - по общему правилу исковое заявление подается по месту жительства или нахождения ответчика, если договором не установлена иная подсудность (договорная подсудность).

12.10.2014, 05:49

с 2013 года - даты, когда Вы были обязаны внести последний платеж.

12.10.2014, 05:59

с 2013 и отсчитывайте 3 года

12.10.2014, 06:06

с даты последнего платежа в банк или коллекторам?

12.10.2014, 06:00

Ну не был внесён последний платёж! с 2010 года я вносила платежи коллекторам! тогда как?

12.10.2014, 06:08

под "последним платежом" стоит понимать не тот платеж, который вам необходимо внести для полного исполнения обязательства, а тот платеж, который был вами оплачен в последний раз и после которого вы не вносили больше платежей).

"2010 года я вносила платежи коллекторам! тогда как?" тогда с даты (месяца) внесения последнего платежа коллекторам..... Для более детальной консультации по вашему вопросу со всеми документами обратитесь к юристу/адвокату очно. Удачи...

12.10.2014, 06:29