Ростов-на-Дону, 11.10.2014, 18:03

Банк Русский Стандарт произвел списание с кредитной карты без согласия владельца - правомерно ли это?

Вопрос №5093441 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.10.2014, 18:03
У меня две кредитные карты банка русский стандарт. Visa и American Express. Картой visa я никогда не пользовался. Сегодня получил смс о наличии задолженности по этой карте и пропуске ежемесячного платежа. Позвонил в банк-было произведено списание 100 руб на карту American Express. Списание это было произведено без моего ведома. После чего банком было списано годовое обслуживание карты visa за три прошедших года по 3000 руб за каждый год. Правомерно ли списание с одной кредитной карты на другую? И может ли банк производить списание за обслуживание карты, которая никогда не использовалась?
Лучший ответ
Рекомендуется

если договором предусмотрена такая возможность, то правомерно (ст. 421 ГК РФ)

11.10.2014, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут ли произвести списание за три года, в течении которых картой не пользовались?

11.10.2014, 18:12

Списание чего, уточните?

11.10.2014, 18:13

Конечно могут! Они же это сделали!

11.10.2014, 18:14

Да, могут произвести.

11.10.2014, 18:18

Списать годовое обслуживание за 2012 и 2013 годы если первая операция произведена в 2014 годы. И по условиям договора годовое обслуживание начисляется при использовании карты

11.10.2014, 18:18

В таком случае не могут.

11.10.2014, 18:19

Если в договоре прямо указано, то спимание неправомерно.

11.10.2014, 18:20