Квартиросъемщик просит предоставить на руки копию паспорта и копию свидетельства собственности. Не опасно ли это?

• г. Уссурийск

Квартиросемщик просит предоставить на руки копию паспорта и копию свидетельства собствености. Не опасно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Опасно. Этих документов достаточно, чтобы повесить на Вас кредит.

После такой просьбы я бы этого съемщика немедленно выселил.

Свидетельство ему не нужно. Он в любое время может получить Выписку из ЕГРП по данному объекту недвижимости (пошлина 200 руб.), а Ваши паспортные данные должны быть в договоре. При подписании предъявите ему паспорт для сравнения данных в договоре и паспорте.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.