Павловский Посад, 11.10.2014, 20:46

Молодой человек хочет отказаться от отца из-за его негативного влияния - какие возможности есть?

Вопрос №5094286 из г. Павловский Посад
опубликован 11.10.2014, 20:46
Мне 18 лет, я хочу отказаться от отца, так как его прошлое портит мне жизнь (он судим, пьет, не работает, живет за счет моей бабушки и еще он инвалид), он удочерил меня-есть документ, подтверждающий это, с моей мамой они даже не расписаны, вместе они не живут около 5 лет, на алименты мама подавать не стала, можно ли с этим что-нибудь сделать? Есть ли у меня возможность отказаться от него? Я не могу поступить в академию МВД, меня не брали на работу в несколько мест, подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 144 СК РФ. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

11.10.2014, 21:09

Отказаться не сможете никак. Вашей маме нужно было в свое время лишать отца родительских прав

11.10.2014, 20:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

в законодательстве Российской Федерации не предусмотрен отказ от родителей. Семейным Кодексом статьей 87 предусмотрено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

11.10.2014, 20:50

Дарья Владимировна, все отказы в приёме на работу, на обучение по этому основанию неправомерны и их можно оспорить в суде.

Вместе с тем, Вы не лишены права потребовать в судебном порядке отмены усыновления (если это было оно). Нужна очень грамотная работа в суде, чтобы это получилось.

11.10.2014, 20:59

Отказаться вообще никак нельзя? А через суд можно что-нибудь попробовать?

11.10.2014, 20:50

Нельзя. Суд не удовлетворит скорее всего ваше заявление.

11.10.2014, 20:52

А если папа подаст заявление на отказ от меня? такое можно поробовать

11.10.2014, 20:54

Уважаемая, Дарья, вам можно только попробовать оспорить удочерение и отменить его.

11.10.2014, 21:03