Вопросы о пособиях на ребенка для иностранного гражданина с разрешением на временное проживание

У меня РВП с ноября 2012. Родила в марте 2013. Муж получил единовременное пособие при рождении ребенка по месту работы. Ребенок первый в семье. Могу ли я получать пособия на ребенка? До этого нам отказывали, сказали, что у меня нет ВнЖ. Может ли муж получить пособия вместо меня, как отец? Муж и ребенок - граждане РФ. У нас свой собственный дом в Калужской области, Думиничский район. С весны мы проживаем в Москве. Если можно, то как нам теперь быть? Какие справки собрать? Можем ли мы получить по временной регистрации? В марте сыну уже 2 года исполнится.
Лучший ответ

Может ли муж получить пособия вместо меня, как отец? Муж и ребенок - граждане РФ? - да, Ваш муж сможет получать пособие по уходу за ребенком.

Он может работая получать пособия или должен выйти в отпуск?

Пособия выплачиваются только в отпуске.