Москва, 11.10.2014, 21:45

Инициировать истребование долга

Вопрос №5094604 из г. Москва
опубликован 11.10.2014, 21:45
Каким образом можно инициировать прощение долга перед банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите когда срок давности истечет. Банки долги не прощают.

11.10.2014, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тоесть, по истечению срока давности долг спишется? Срок давности указан в договоре, верно?

11.10.2014, 21:52

Срок давности указан в законе (ст. 196 ГК РФ, ст. 199 ГК РФ). Три года. О его применении нужно заявить в суде

11.10.2014, 21:53

Нет, долг не спишется. Однако при попытке взыскать его через суд, ответчик вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

11.10.2014, 21:55