Киев, 11.10.2014, 23:58

Как избавиться от настойчивых коллекторов, требующих погасить несуществующий кредит?

Вопрос №5095147 из г. Киев
опубликован 11.10.2014, 23:58
Донимают коллекторы настойчивыми звонками и требованиями погасить кредит, который я никогда не брала. Разговаривают в официальной форме, без объяснений. Типа, вопросы задают только они. Еще никуда не обращалась. Спасибо за совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не общайтесь с ними. Предложите им обратиться в суд.

11.10.2014, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

11.10.2014, 23:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день!Дело в том,Что НИКАКОГО КРЕДИТА Я НЕ БРАЛА!

12.10.2014, 09:23

ОБращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве

12.10.2014, 09:24