Пенза, 12.10.2014, 01:07

Можно ли получить 13% за покупку комнаты под материнский капитал?

Вопрос №5095243 из г. Пенза
опубликован 12.10.2014, 01:07
Можно ли получить компенсацию за покупку дома под материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы имеете в виду налоговый вычет 13 %, согласно ст. 220 НК РФ, то в части размера материнского капитала он не будет предоставляться: Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

15.06.2017, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Что за компенсацию? Возврат 13% не предусмотрен.

12.10.2014, 01:08

Здравствуйте! Какую компенсацию? Если Вы за личные средства купили жилой дом, то никакой компенсации не положено. Для покупки жилого дома за счет средств МСК, нужно изначально прописывать в договоре купли-продажи.

15.06.2017, 22:25

Здравствуйте! В данном случае нет не предусмотрено законодательству по данному обстоятельству компенсация. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

15.06.2017, 23:46

Нет. не сможете получить.

07.04.2019, 07:26

Я хочу преобрести дом на мат. капитал. Могу ли я разчитывать на компенсацию.

15.06.2017, 23:41

Здравствуйте! В данном случае приобретайте на мат капитал, А вот что имеете вы виду за компенсацию. Без понятия Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

15.06.2017, 23:47

Если Вы имеете в виду налоговый вычет 13 %, согласно ст. 220 НК РФ, то в части размера материнского капитала он не будет предоставляться: Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

15.06.2017, 23:48