Новосибирск, 12.10.2014, 03:00

Как продать приватизированную комнату в общежитии и что делать с детьми - выписать или предоставить равноценную площадь?

Вопрос №5095447 из г. Новосибирск
опубликован 12.10.2014, 03:00
Меня зовут Татьяна. У меня такой вопрос: Мы с семьей, я, муж и двое не совершеннолетних детей, живем в комнате 18 м 2 в общежитии. Комната приватизированная и дети имеют долю 1/4 каждый. Сейчас хотим продать комнату. Как нам поступить? Можно ли выписать детей к бабушке в область и предоставить им столько же квадратов сколько они имеют сейчас? Либо площадь должна предоставляться равноценно стоимости жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

не равноценно стоимости жилья...а равноценную для проживания детей по условиям метражности, удобств, доступности к школе и садику например. но помните, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей

12.10.2014, 03:14
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Одна прописка- выписка вас не спасет, вам необходимо будет предоставить детям в собственность другое жилье не меньше чем по 4,5 кв.м., можно больше.

12.10.2014, 03:17

Бабушка готова предоставить площадь 10-15 м2 в собственность детям.

12.10.2014, 03:20

думаю нормально будет

12.10.2014, 03:22

тогда идете в органы опеки и получаете соответствующее постанлвление, продаете комнату, бабушка продает или дарит внукам. Прописка в этом случае ни на что не влияет. То есть прописать детей вы можете где угодно вместе с одним из родителей.

12.10.2014, 03:28

Т.е. опека не имеет права отказать в продаже? И мне, как я понимаю, тоже нужно просто прописаться в той же площади?

12.10.2014, 03:25

Площадь, которая будет предоставлена в собственность детям должна быть равноценной.

У Вас - в области. Ни о какой равноценности в данном случае не может быть и речи.

12.10.2014, 08:27