Саров, 12.10.2014, 03:06

Оскорбления, угрозы и насилие - Как подать иск в суд против гражданского мужа за нарушение моей чести и достоинства

Вопрос №5095452 из г. Саров
опубликован 12.10.2014, 03:06
Что я должна сделать, чтоб написать иск в суд на своего гражданского мужа по причине того, что он регулярно оскорбляет меня словами, которые порочат мои честь и достоинство, в присутствии общих знакомых и наедине, угрожает избить, ударить, так же периодически воплощает свои слова в действие (есть фотоподтверждения побоев), запугивает меня, утверждает, что я во всем обязана его слушаться и то, что не имею права голоса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего Вы должны обратиться в полицию с заявлением и изложить все факты. В его действиях, если он ведет так себя в общественном месте имеется состав правонарушения, предусмотренного ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях - мелкое хулиганство.Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

12.10.2014, 03:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Т.е. его действия не подходят под раздел УК РФ "Преступления против личности"

12.10.2014, 03:46

Подходит под ст. 116 УК. Фиксируйте побои в больнице

12.10.2014, 03:50

Против личности? Вы имеете в виду клевету? Попробуйте обратиться в суд, если есть достаточные основания. А что касается ст.116 УК РФ, то только при наличии легкого вреда здоровью, повлекшего его незначительное расстройство или незначительную стойкую утрату трудоспособности. А побои? Они есть? Пройдите освидетельствование.

12.10.2014, 04:01