24 просили меня на сколь лишат права.
Пьянство — это всеобщая беда для России. Особенно ярко это проявляется, когда за руль садятся водители в состоянии алкогольного опьянения. Такой человек представляет опасность не только для себя самого, но и для всех остальных участников дорожного движения, чему есть множество примеров из сводок ГИБДД.Штрафы за вождение в нетрезвом виде постоянно повышаются. На данный момент штраф составляет 30 тысяч рублей. Водитель также теряет право управления автомобилем на полтора-два года ( статьи 12.8 и 12.27 ч.3 КоАП), а при повторном нарушении штраф возрастет до 50 тысяч и лишение прав на три годаВсе мы согласны с тем, что водить в нетрезвом состоянии — это опасно, однако способы измерения степени опьянения до последнего времени были неточными и из-за погрешности в измерениях в 0,01 промилле можно было понести неоправданно жестокое наказание. То есть некоторые водители боялись перед поездкой пить кефир или квас, которые содержат ничтожно малую долю спирта — 0,5 градусаНа данный момент ситуация изменилась:
допустимая норма алкоголя в крови составляет 0,3 промилле, а в воздухе — 0,15.
Однако, в требование правил, которое вступила в силу в сентябре 2013 года, была внесена одна поправка, требующая учитывать погрешности измерительного прибора. А они, стоит сказать, довольно ощутимые — для стандартного алкотестера составляют 0,02 мг/л, а по новой поправке еще больше — 0,16.
Допустимая норма алкоголя за рулем-3
Также, согласно уставу, степень опьянения человека гаишник в первую очередь оценивает по характерному запаху, поведению и нарушению речи, а для более точной оценки состояния обязан отправить на освидетельствование. Естественно, если вы выпили кефир, квас или приняли спиртосодержащее лекарство, ваш язык не будет «заплетаться», да и перегара тоже не будет.