Дом признали ветхим, двухкомнатная квартира приватизирована, на что мы можем рассчитывать? Какое жилье нам могут предоставить?
В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.Сразу стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий. Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела.
Вы можете рассчитывать на квартиру такой же площади, какая есть у вас сейчас.
Вы можете рассчитывать на квартиру равнозначной площади, либо выкупную стоимость (рыночная цена квартиры)
Удачи Вам!
Вам будет предоставлено другое благоустроенное жилое помещение.
Предоставляемое гражданам другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Вы вправе потребовать денежную компенсацию соразмерную стоимости жилого помещения