Москва, 12.10.2014, 13:16

Можно ли прописаться в деревне после продажи квартиры, если тебе больше 85 лет?

Вопрос №5097205 из г. Москва
опубликован 12.10.2014, 13:16
Бабушка продала квартиру, родственники сказали, что в деревне ей прописаться нельзя, якобы в соцзащите сказали что людей старше 85 лет можно прописывать только в квартире и при этом в квартире с ее опекуном. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не так.

Человек должен быть зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, в котором он проживает фактически. Прописки не существует с 1993 г.

А опекун может быть только у недееспособного, признанного таковым судом вследствие психического заболевания, не позволяющего понимать значение своих действий и руководить ими.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

12.10.2014, 13:53
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Это не правда. Прописать могут в любом месте, если это жилое помещение

12.10.2014, 13:18
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

То есть прописывать ее нужно только в квартиру? Если так то объясните пожалуйста: она продает квартиру, мы ее прописываем в другом городе и можно в любой квартире? Или только в той, где прописан опекун? Ей 90 лет, опекуном назначена ее дочь.

12.10.2014, 15:11

Не обязательно в квартиру. Дом тоже может быть жилым, иметь адрес. Поэтому можно и туда.

12.10.2014, 15:13

Зарегистрированным по месту жительства можно в любом ЖИЛОМ помещении, в доме в том числе, и необязательно по месту жительства опекуна.

В законе нет обязанности опекуну и подопечному быть зарегистрированным вместе.

12.10.2014, 15:31