Тихвин, 12.10.2014, 14:25

Как получить статус беженца в России и родить ребенка без статуса в больнице?

Вопрос №5097578 из г. Тихвин
опубликован 12.10.2014, 14:25
Я на данное время нахожусь на Украине в Луганской обл. , но хочу выехать на днях в Россию всей семьёй, работу и квартиру нашли под Санкт-Петербургом, но есть проблема у меня жена скоро должна рожать ребенка (с 15 октября по 10 ноября) , вопрос: могут ли мне оказать и принять в больнице без статуса беженца и как вообще получить статус беженца.
Лучший ответ
Рекомендуется

По скорой помощи на роды примут без полиса ОМС. Статус беженца не получите. Работать можете только по разрешению на работу либо после получения временного убежища. В Санкт-Петербурге и обрасти временное убежище получить сложно и очень долго, не принимает регион беженцев.

12.10.2014, 15:29

В Петербурге и области статус беженца никому не дается.

12.10.2014, 14:27

Добрый день! "Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ ""О беженцах"" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты. Cогласно российскому законодательству иностранцы, признанные беженцами, а также получившие временное убежище на территории России, до утраты ими соответствующих статусов вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешений на работу.

В то же время при поступлении на работу определенной направленности граждане Украины обязаны предъявить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Речь идет о трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медобеспечения, соцзащиты и соцобслуживания, в области детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием детей."

12.10.2014, 14:29

Спасибо за ответ , но мне все таки хотелось бы узнать , как долго ( по времени ) будет присваиваться статус беженца и смогут ли принять в роддоме мою жену без статуса

12.10.2014, 14:37

В присвоении статуса беженца Вам откажут. В пятницу подписан мирный договор между Донецком и Украиной. Боевые действия прекращены.

В больницах примут только платно.

12.10.2014, 14:40

ясно спасибо за ответ

12.10.2014, 14:41