Является ли нахождение в алкогольном опьянении на улице правонарушением?
Дмитрий Александрович!
В Ваших действиях может быть административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП, если Ваше состояние оскорбляло человеческое достоинство или общественную нравственность.
КоАП
статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))