Взимается ли с пенсионера налог на доходы физических лиц при продаже им квартиры, находящейся в его частной собственности?
Уважаемая Ольга! Для получения вычета при продаже квартиры по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ пенсионер не должен работать, поскольку этот вычет связан с освобождением от уплаты налога с полученной от продажи квартиры суммы или её части, а не с возвратом предварительно уплаченного подоходного налога, как это происходит при имущественном вычете по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке квартиры.
Если квартира продается более, чем за один миллион руб., то да, взимается, с суммы за минусом 1000000 руб. Если квартира была в собственности более трех лет, то нет.
Уважаемая Ольга! Имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ может получить и пенсионер, но он не предоставляется автоматически, нужно подать заявление вместе с декларацией по подоходному налогу, в которую включается полученная от продажи сумма. С суммы превышения по сравнению с вычетом налог платится по ставке 13%, если пенсионер прожил на территории РФ в год продажи 183 дня и более(ст.207 НК РФ).