Егорьевск, 12.10.2014, 15:05

Правомерно ли забирать имущество из квартиры при неуплате кредитов братом? Кто должен возвращать долг - брат или его жена?

Вопрос №5097854 из г. Егорьевск
опубликован 12.10.2014, 15:05
Столкнулись с такой ситуацией... Брат (прописан у нас, но проживает в доме у жены) Взял кредиты в 3 х банках и невыплачивает. Банки подали в суд и теперь угрожают что заберут из квартиры имущество. Правомерно ли это? И не должны ли банки требовать возврат и приставы, не с нас а с его жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы должны требовать долг только с должника и ни с кого больше.

12.10.2014, 15:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не вправе. Ваше имущество забрать по его долгам не могут.

12.10.2014, 15:08

а то что прописан он у нас? Ведь если у нас нет документов на имущество...мебель итд...(покупалось давно и документы не сохранены) не могут они арестовать их?

12.10.2014, 15:12

Нет, не могут.

12.10.2014, 15:14
Это лучший ответ

Ваше не могут. Кроме того, есть ст.446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

12.10.2014, 15:14