Права пенсионера на льготу по оплате транспортного налога в связи с изменением закона
Я пенсионер МО РФ. Проживаю в Челябинске. Владею т.с. Nissan Teana 2004 г.в. мощ. двиг. 173 л.с. дата приобретения 05.2008 г. 01.01.2009 г. вступил в силу закон О транспортном налоге в новой редакции которого отменялось моё право на льготу по оплате налога в размере 1 руб/л.с, и устанавливались общие правила для граждан владеющих т.с. с мощностью двигателя более 150 л. с. с оплатой 50 р/л.с таким образом пенсионеры владельцы машин менее 150 л.с оставались с правом льготы по уплате налога. Тем самым разделив пенсионеров по имущественному статусу. 12.02.2013 г. Уставный Суд Челябинска усмотрел в данном решении дискриминацию и указал на умоление прав пенсионеров владельцев т.с. с мощностью двигателя более 150 л.с. 02.12.2013 г. КС РФ не усмотрел в данной статье нарушений и оставил ее без изменений т.к. Региональным властям дано право на своё усмотрение устанавливать и менять нормы данного закона. Вопрос: Я согласен с постановлением КС РФ, но я приобрёл т.с. (см. выше) до принятия и изменения закона, в то время когда действовал закон О Транспортном налоге с вменённой мне льготой и не предполагал изменений и отмены льгот от мощности двигателя в будущем, и хотел бы спросить о моём праве относительно времени, обязан ли я оплачивать налог по новым ставкам?
Транспортное средство приобретено ранее, вступления в силу поправки! Значит ли это что я должен был продать или поменять свой автомобиль.на автомобиль с меньшей мощностью,чтобы остаться в льготных списках граждан? Не получается ли в этом случае один пенсионер белый, другой черный т.к. он имеет транспорт с двигателем на 1 л.с больше?
Обязаны платить и Вы не обязаны - а это Ваше право по замене автомобиля на иной.
,обязан ли я оплачивать налог по новым ставкам?
---обязаны. пока иное не установлено в судебном порядке