Ехал по чужому пенсионному которое (слава богу не забрали), но выписали штраф 1000 р. (вместо 2500). взять на руки отказались.

Лучший ответ

Вам нужно оплатить штраф

Здорово, оплачивайте штраф

штраф выписан не за безбилетный проезд а ка административное правонарушение. почему

Потому что безбилетный проезд - административное правонарушение, предусмотренное ст.11.18 кодекса об административных правонарушениях :)

Это и есть административное правонарушение.