Ростов-на-Дону, 12.10.2014, 17:58

Как переоформить наследство на родную сестру при наличии генеральной доверенности - договор купли-продажи или договор дарения?

Вопрос №5098764 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.10.2014, 17:58
Очень нужен ваш совет. У меня следующая ситуация. Мой гражданский муж получил наследство в виде 1/3 дома и 1/3 земельного участка, оформлением документов и вступлением в наследство занималась я,так как он оформил на меня генеральную доверенность со всеми возможными правами. Могу ли я имея на руках ген. доверенность и свидетельство на наследство, переоформить это наследство на свою родную сестру? Как это лучше сделать, заключить с ней договор купли продажи или договор дарения, но за договор дарения надо платить 13% налога... Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить. Муж в курсе и он не против. Жду вашего ответа, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете сначала оформить наследство, потом по договору купли-продажи передать сестре. Так будет лучше всего.

12.10.2014, 17:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

После оформления наследства при условии наличия полномочий в доверенности лучше продать вашей сестре. Наличие полномочий могу проверить (вышлите на электронку скан и фотку доверенности). daniel.as@yandex.ru

13.10.2014, 09:45

Я уже вступила в наследство,получила свидетельство на часть дома и часть земли.Мне не очень ясно с куплей продажей.Если можете обьясните пожалуйста саму процедуру,куда и к кому идти,нужно ли платить налог если оформляешь куплю продажу,а главное в какие сроки можно с этим уложиться?

12.10.2014, 18:05

Нужно сделать договор. Это у любого юриста. Нотариус не обязателен. Подписать его. Оплатить госпошлину, обратиться в УФРС для регистрации.

12.10.2014, 18:12